当前位置:主页 > 会计新闻 >

货币市场基金分红要交增值税吗?

发布时间:2019-11-09  来源:未知  作者:重庆会计之家
2019-11-09 16:40:53 来源:会计学堂 【导读】:货币市场基金分红要交增值税吗?公司的货币资金分红要不要交税的问题,早在零几年的时候税法已经出了相关法律规章制度了。根据小编总结的内容来看,货币资金分红不需要交税......

货币市场基金分红要交增值税吗?

答:不需要了。

1、在目前,基金分红采用现金分红方式的免税;采用分红转投方式的免手续费。二者都无须缴其他任何费用的。

2、基金分红是指基金将收益的一部分以现金方式派发给基金投资人,这部分收益原来就是基金单位净值的一部分。人们平常所说的基金主要是指证券投资基金。

3、基金分红方式可以分为现金分红方式和红利再投资方式两种。

现金分红方式就是基金公司将基金收益的一部分,以现金派发给基金投资者的一种分红方式。红利再投资方式就是基金投资者将分红所得现金红利再投资该基金,以获得基金份额的一种方式。

image.png

是否所有的公司分红都不需要交税呢?

分红缴税是要区别情况来说的:

企业因权益性投资从被投资方取得的分红收入,本身性质上属于企业所得税的应税收入,但如果是《企业所得税法实施条例》第八十三条符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,可以享受免税。

《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:

(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

《企业所得税法实施条例》第十七条规定,企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。

股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

货币市场基金分红要交增值税吗?有关是否需要纳税的问题,大家可以阅读上文内容,结合自己的知识理解一下,试着分析自己公司企业情况,然后再来考虑是否需要纳税的必要。




上一篇:收到简易征收发票抵扣吗?
下一篇:企业的实收资本为多少合适?

友情链接: 武昌工学院