首页 > 税务

企业计提的各项资产准备是否可以全部税前扣除?

新的所得税法依据权责发生制,那企业计提的的各项资产准备是否可以全部税前扣除?
新企业所得税法实施条例规定,应纳税所得额的计算以权责发生制为原则,但另有规定的除外。企业所得税税前扣除坚持据实扣除原则,原则上企业计提的各项准备金支出不得在税前扣除。但考虑到有些行业、项目的风险较大,新企业所得税法第十条第七项以及实施条例第五十五条作了例外规定,明确国务院财政、税务主管部门规定的特殊行业准备金可以税前扣除。目前,国务院财政、税务主管部门正在积极研究特殊行业准备金税前扣除的相关政策和具体管理办法。

最近发表