首页 > 税务

日常经营取得发票是否计提印花税?

单位业务招待时取得的餐饮业定额服务发票是否计提印花税?单位汽车加油、维修取得的普通发票是否计提印花税?给对方单位提供搬运装卸业务开具的搬运装卸发票是否计提印花税?
《中华人民共和国印花税暂行条例》中华人民共和国国务院令1988年第11号
  第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
  第二条 下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业帐薄;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。
  贵公司业务招待时取得的餐饮业定额服务发票、单位汽车加油、维修取得的普通发票、不属于应税凭证,不需要缴纳印花税。但给对方单位提供搬运装卸业务量,如果与对方签订提供劳务合同的,需要缴纳印花税。
最近发表