首页 > 税务

企业职工福利费税前扣除问题

 问:我单位2007年度执行新的财务通则,2007年单位福利费有结余,07年发生的福利费(包括缴纳的基本医疗保险)均使用以前年度的福利费结余数,在07年企业所得税汇算时,能否按照计税工资的14%作为纳税递减项目,递减当期的应纳税所得额;另外在以前年度结余的福利费中支付的2007年度的基本医疗保险时候也可作为纳税调减项目,调减当期应纳税所得额?
  回复:《国家税务总局关于做好2007年度企业所得税汇算清缴工作的补充通知》(国税函[2008]264号)第三条规定,2007年度的企业职工福利费,仍按计税工资总额的14%计算扣除,未实际使用的部分,应累计计入职工福利费余额。2008年及以后年度发生的职工福利费,应先冲减以前年度累计计提但尚未实际使用的职工福利费余额,不足部分按新企业所得税法规定扣除。企业以前年度累计计提但尚未实际使用的职工福利费余额已在税前扣除,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加应纳税所得额。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
最近发表