当前位置:主页 > 会计新闻 >

借款利息没有收据还能税前抵扣吗

发布时间:2019-11-09  来源:未知  作者:重庆会计之家
2019-11-09 16:35:10 来源:会计学堂 【导读】:借款利息没有收据还能税前抵扣吗?这个问题需要分情况去分析考虑,在下面的详细文章内容当中,小编有给各位整理了一些答案,希望可以帮助到大家参考,顺便给大家带一些思路出来。

借款利息没有收据还能税前抵扣吗

答:新《税法实施条例》第三十八条规定:企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:

(一)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;

(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。

原《条例》规定:纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。

国家税务总局关于印发《企业所得税税前扣除办法》的通知(国税发[2000]84号)第三条规定:“纳税人申报的扣除要真实、合法。真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;合法是指符合国家税收规定,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准。”

上述情况,企业向个人借款,向其支付利息,取得的收据不能作为税前扣除的适当凭据,因此,所发生的费用不能在企业所得税前扣除。企业可要求个人到税务机关代开发票,取得正规发票,方可按规定在税前扣除。

image.png

贷款利息增值税能抵扣么?

不能。

根据营改增政策规定,“购进的贷款服务”不得从销项税额中抵扣,并同时规定,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

企业所支付的利息费用及直接相关的其他费用在营改增之后需要缴纳6%的增值税,且这部分的税额无法做进项抵扣。

贷款利率高,则借款期限后借款方还款金额提高,反之,则降低。决定贷款利息的三大因素:贷款金额、贷款期限、贷款利率。

综合上文内容所述,借款利息没有收据还能税前抵扣吗?答案是不能的,只有在取得正规的发票之下,才有可能抵扣增值税税金,没有发票更加不能去抵扣了,希望大家明白。




上一篇:材料入库单的分录怎么记账?
下一篇:没有了

友情链接: 武昌工学院  
重庆会计之家 www.cqkj114.org.cn Copyright© All Rights
渝ICP备13000347号-1